Subasta 1005, Lote # 218 JAVIER ARÉVALO (Guadalajara, Jalisco, 1937 - 2020) Códice Firmado y fechado 99 Grabado al aguafuerte y aguatinta 58 / 70 Su realización artística va a la par de su constante necesidad de aventuras, de ese saber para poder hacer. Atento escucha del lenguaje de las cosas, Arévalo traduce lo que éstas van diciendo. Duerme para estar profundamente despierto ante la realidad y de ella recibir la magia que luego trasladará a las piezas. En más de una ocasión ha confesado que prefiere vivir en pueblos pequeños o en rancherías, pues ahí se da otro tipo de comunicación, de contactos que a fin de cuentas son los verdaderos: con los animales, las plantas y las personas. Hay una expresión popular, solas las cosas van diciendo. Las cosas tienen un lenguaje propio y yo lo escucho... Sólo me interesa vivir cerca de las culturas populares. Fuente consultada: RAMÍREZ, Javier. " El Arte de la nomadía". México Renglones 51, 2019, pp. 109-114. 116 x 134 cm Estimado $22,000-30,000